Генеральная прокуратура Колумбии начала расследование в отношении бывшего президента этой страны Альваро Урибе, которого подозревают в связях с ультраправыми вооруженными группировками, действовавшими на юге страны, сообщает BBC News.
По мнению следствия, Урибе мог сотрудничать с этими незаконными формированиями в свою бытность губернатором одной из провинций в 1990-х годах. Эти подозрения основаны на показаниях, которые против Урибе дали лидеры разгромленных группировок: Пабло Эрнан Сьерра и Гильермо Монсальве.
Сам Урибе уже назвал происходящее "кампанией возмездия", развернутой против него наркобаронами, с которыми в свою бытность президентом он вел постоянную войну.
Урибе находился у власти в Колумбии с 2002 по 2010 год. Это время ознаменовалось широкомасштабными боевыми действиями против наркодельцов, а также ультраправых и ультралевых повстанцев, действовавших, в основном, в джунглях на юге страны.
В прошлом за связи с полувоенными ультраправыми группировками тюремные сроки получили несколько ближайших соратников экс-президента, однако он сам всегда заявлял, что никогда не поддерживал никаких отношений с подобного рода формированиями.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
ПДД дополнят знаком "Фотовидеофиксация"
В Приморье проследят за парковками и скоростным режимом
С начала года в Москве задержали 750 пьяных водителей
В Москве устроили облаву на нетрезвых водителей
"АвтоВАЗ" создаст кроссовер на базе Lada Kalina
В 2012 году "АвтоВАЗ" продавал 45 тысяч машин в месяц
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |