Бангладеш планирует попросить у России целевой кредит на закупку российского вооружения и военной техники общей стоимостью около миллиарда долларов. Об этом в понедельник, 14 января, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в структуре, занимающейся экспортом оружия.
По словам собеседника агентства, вопрос о выделении Бангладеш кредита в Москве обсудит премьер-министр республики Шейх Хасина. В случае согласия России, стороны могут подписать ряд меморандумов.
Какое оружие и технику Бангладеш планирует купить на российский кредит, не уточняется. Как пояснил источник "Интерфакса", азиатская страна заинтересовалась российскими средствами ПВО, вертолетами, а также боевой техникой Сухопутных войск.
Ранее Agence France-Presse со ссылкой на правительство Бангладеш сообщало, что Шейх Хасина в ходе трехдневного визита в Москву планирует подписать с Россией контракты на общую сумму в полтора миллиарда долларов. Из них 500 миллионов долларов пойдут на строительство первой в республике атомной электростанции.
Как отметил собеседник "Интерфакса", за последние годы Россия поставила в Бангладеш партию истребителей МиГ-29, несколько десятков бронемашин БТР-80, БРЭМ-К и БММ, а также три военно-транспортных вертолета Ми-171Ш. "Готовится ряд новых оружейных контрактов, но их подписание затягивается из-за того, что Бангладеш не имеет на это необходимых средств", - рассказал источник агентства.
По словам представителя экспортной структуры, на которого ссылается "Интерфакс", существенную конкуренцию на оружейном рынке Бангладеш России составляет Китай. Так, летом 2011 года Дакка решила купить у Пекина 44 основных боевых танка MBT-2000.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Москва встала в пробках из-за снегопада
Количество легковых автомобилей в России выросло на 10 процентов
Мосгордума выгонит машины из районов с плохой экологией
Движение по Бульварному кольцу восстановлено после акции протеста
Внутри Садового кольца оборудуют 12 тысяч парковок
Москва объявила тендер на реконструкцию Калужского шоссе
За отсутствие зимней резины предложили штрафовать
Из-за "Марша против подлецов" в Москве ограничат движение
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |