Роскомнадзор предложил внести поправки к закону, известному как "закон о черных списках в интернете". Как пишет "Коммерсантъ", речь идет о блокировании сайтов только в рабочие дни. Соответствующее письмо было направлено министру по делам "открытого правительства" Михаилу Абызову.
Это предложение защищает провайдеров хостингов, которые оказываются заблокированными в выходные, еще не успев отреагировать на требования регуляторов. Сейчас сроки реагирования ограничены календарными днями.
Предложение Роскомнадзора должно в первую очередь помочь небольшим провайдерам, которые часто не работают в выходные.
Реестр запрещенных сайтов заработал с ноября прошлого года. По закону, если владелец ресурса или хостинг провайдер отказались удалять запрещенную информацию, Роскомнадзор вносит в "черный список" весь сайт и его IP-адрес. Интернет-провайдеры, в свою очередь, обязаны блокировать доступ к этим адресам.
В первые недели работы реестра в него по тем или иным причинам попали такие популярные ресурсы, как "Луркоморье", Rutracker.org, Google и YouTube. В первых двух случаях ресурсы исключали из "черного списка" после удаления страниц с запрещенной информацией. Попадание Google объяснили "техническим сбоем".
По данным Роскомнадзора на 17 января, с 1 ноября 2012 года прислано более 24 тысяч заявок на внесение веб-ресурсов в реестр. Из них 22 тысячи отклонены, а остальные переданы на экспертизу. В реестре содержится 1859 записей, с IP-адресами - 204. 894 записи исключены из реестра.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Москва встала в 9-балльных пробках
У автовладельцев появилась "страховая история"
Москва встала в пробках из-за снегопада
Москвичи нарушили ПДД на три миллиарда рублей
Автомобили с пассажирами отказались приравнять к автобусам
Развязку в Теплом Стане достроят к лету 2013 года
В 2013 году завершится реконструкция всех развязок на МКАД
Госдума отказалась ужесточать ответственность за агрессивное вождение
На трассу Пермь-Екатеринбург выделили 1,6 миллиарда рублей
В Москве на 40 процентов сократилась смертность на дорогах
Неплательщиков алиментов предложили лишать водительских прав
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |